Termine

Terminliste 2. Halbjahr 2018/2019

 

Februar

Freitag,       01.02.2019      Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Std.

Montag,      04.02.2019      Beginn des 2. Halbjahres – Unterricht nach Plan

Freitag,       08.02.2019      Elternsprechtag (15-18 Uhr)

Montag,      11.02.2019      Start AGs 2. Schulhalbjahr / Start AG „Chemie in                                                                    der Grundschule“ (13.30-14.45 Uhr) 4. Sj (5 Termine)

Freitag,        22.02.2019     Fit 4 Future Aktionstag

Montag,       25.02.2019     Monatssingen C-Klassen + Klasse 2D, 3. Std., Aula

Dienstag,     26.02.2019     Monatssingen B-Klassen, 3. Std., Aula

Mittwoch,     27.02.2019     Monatssingen A-Klassen, 3. Std., Aula

Donnerstag, 28.02.2019     Sportfest 1. Schuljahre in der Turnhalle

März 2019

Freitag,        01.03.2019     Sportfest 2. Schuljahre in der Turnhalle

Montag,      04.03.2019     Beweglicher Ferientag: Rosenmontag – schulfrei

Dienstag,    05.03.2019     Beweglicher Ferientag: Faschingsdienstag – schulfrei

donnerstags,07.03.2019     ab 10.15 Uhr Verkehrserziehung Klasse 4a (bis 02.04.2019)

freitags,        08.03.2019     ab 08.15 Uhr Verkehrserziehung Klasse 4b (bis 03.04.2019)

freitags,        08.03.2019     ab 10.15 Uhr Verkehrserziehung Klasse 4c (bis 03.04.2019)

Mittwoch,      13.03.2019    Kreisentscheid Geräteturnen (Ju.+Mä.) in Linden

Mittwoch,      20.03.2019    Frühlingsbegrüßung 3. Std. in der Turnhalle

April 2019

Mittwoch,      03.04.2019    Kreisentscheid Schwimmen in Pohlheim

Freitag,        05.04.2019    Kennenlerntag der Schulanfänger – schulfrei

Freitag,         12.04.2019   Beginn Osterferien, Unterrichtsschluss nach der 3. Std.

15.04. – 26.04.2019 Osterferien

Montag,        29.04.2019   1. Schultag nach den Osterferien – Unterricht nach Plan

Mai

Mittwoch,    01.05.2019     Feiertag – Maifeiertag

Dienstag,     07.05.2019     Orientierungsarbeiten Deutsch 3. Schuljahre

Freitag,        10.05.2019     Orientierungsarbeiten Deutsch 3. Schuljahre

Dienstag,     14.05.2019     Orientierungsarbeiten Mathe 3. Schuljahre

Mittwoch,     15.05.2019     Kreisentscheid Leichtathletik in Lollar

Freitag,        17.05.2019     Orientierungsarbeiten Mathe 3. Schuljahre

Montag,       20.05.2019     Sport- und Spielfest Vorschulkinder + 3. Sj. (3./4. Std.)

Donnerstag,30.05.2019     Feiertag – Christi Himmelfahrt

Freitag,         31.05.2019    Beweglicher Ferientag – schulfrei

Juni

Montag,       03.06.2019     Basketball-Schnnuppertag Klassen 1-3

Montag,       10.06.2019    Feiertag – Pfingstmontag

Dienstag,     18.06.2019    Bundesjugendspiele

Donnerstag,20.06.2019   Feiertag – Frohnleichnahm

Freitag,        21.06.2019   Beweglicher Ferientag – schulfrei

Mittwoch,      26.06.2019     Sommerbegrüßung 3. Std. in der Turnhalle

Donnerstag,  27.06.2019     Fest der Nachmittagsbetreuung 15.00 Uhr

Freitag,          28.06.2019   Verabschiedung der 4. Klassen in der 1. Stunde / Letzter

Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsende n. d. 3. Std.

01.07. – 09.08.2019 Sommerferien

August

Montag,       12.08.2019    Beginn neues Sj. – Klassenlehrer Unterricht (1.-5. Std.)

Dienstag,     13.08.2019    Klassenlehrer-Unterricht / Elternabend künftige Erstklässler

Mittwoch,     14.08.2019    Einschulung / Klassenlehrer-Unterricht

Donnerstag, 15.08.2019    Unterricht nach Stundenplan

Donnerstag, 22.08.2019    Fototermin Klassen mit Fotograf

Freitag,        23.06.2019    Fototermin Klassen mit Fotograf