Termine

Terminliste 2. Halbjahr 2016/2017

Februar 2017
Freitag   03.02.2017            Halbjahreszeugnisse – Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Mo. – Fr. 06.-10.02.2017     Klassenfahrt Klasse 3C
Mittwoch  15.02.2017          Kreisentscheid Handball in Langgöns
Dienstag  21.02.2017          Monatssingen C+D-Klassen – 3.Stunde in der Aula
Mittwoch  22.02.2017          Monatssingen B-Klassen – 3.Stunde in der Aula
Donnerstag  23.02.2017     Monatssingen A-Klassen – 3.Stunde in der Aula
Montag   27.02.2017          Rosenmontag – beweglicher Ferientag
Dienstag  28.02.2017         Faschingsdienstag – Feier von 08.30 – 11.10 Uhr

 

März 2017
Mittwoch     01.03.2017     Bundesjugendspiele 1. Schuljahre in der Turnhalle
Donnerstag 02.03.2017     Bundesjugendspiele 2. Schuljahre in der Turnhalle
Mittwoch     08.03.2017     Kreisentscheid Geräteturnen in Linden
Mo.-Mi.     13.-15.03.2017 Klassenfahrt Klasse 3A
Dienstag     14.03.2017     Schwimmfest 3.+4. Schuljahre der Limesschule
Donnerstag 23.03.2017     Vorlesewettbewerb der Limesschule 08.30 – 11.30 Uhr
Freitag        24.03.2017     Siegerehrung Vorlesewettbewerb 3. Stunde in der Aula
Dienstag     28.03.2017     Schulkonferenz 19.30 Uhr und Elternbeiratssitzung 20.00 Uhr
Freitag        31.03.2017     Frühlingsbegrüßung 2. Stunde in der Turnhalle; letzter Schultag                                            vor den Osterferien, Unterichtsschluss nach der 3. Stunde

Osterferien 03.04. – 14.04.2017
April 2017
Dienstag   18.04.2017    Pädagogischer Tag – schulfrei für alle Klassen
Mittwoch     19.04.2017    erster Schultag nach Osterferien; Kreisentscheid Schwimmen in                                              Pohlheim
Mai 2017
Dienstag      02.05.2017    Orientierungsarbeiten Klassen 3 Deutsch I
Donnerstag  04.05.2017    Orientierungsarbeiten Klassen 3 Deutsch II
Montag        08.05.2017    Orientierungsarbeiten Klassen 3 Mathematik I
Dienstag      09.05.2017    Orientierungsarbeiten Klassen 3 Mathematik II
Mittwoch      24.05.2017    Monatssingen A-Klassen + Kita Germania, 3.Std.i.d. Aula
Freitag        26.05.2017    beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt
Dienstag      30.05.2017    Monatssingen C+D-Klassen + Kita Sonnensch., 3.Std.i.d.Aula
Mittwoch      31.05.2017    Monatssingen B-Klassen + Kita Farbenfr., 3.Std.i.d. Aula
Juni 2017
Montag      05.06.2017    Feiertag – Pfingstmontag / schulfrei
Mittwoch     07.06.2017    Kreisentscheid Leichtathletik in Lollar
Freitag        16.06.2017    beweglicher Ferientag nach Fronleichnam
Mo.-Mi.    19.-21.06.2017 Klassenfahrt Klassen 4B und 4D, Montagmorgen Unterricht
Donnerstag 22.06.2017    Sommerbegrüßung 3. Std. in der Turnhalle
Freitag        23.06.2017    Schulfest der Limesschule
Dienstag     27.06.2017    Bundesjugendspiele
Mittwoch     28.06.2017    Ausweichtermin Bundesjugendspiele
Freitag        30.06.2017    Verabschiedung der 4. Klassen in der 1. Stunde / letzter
    Schultag vor den Sommerferien,
    Unterrichtsschluss nach der 3.Stunde
Sommerferien 03.07. – 11.08.2017